Доступність посилання

ТОП новини

«Россия – страна, которая всегда врет» – слушательница


Плакати на акції російської опозиції «Марш миру». Москва, 21 вересня 2014 року
Плакати на акції російської опозиції «Марш миру». Москва, 21 вересня 2014 року

(Друкуємо мовою оригіналу)

Куда вывозится уголь с неподконтрольных территорий? Зачем гетьман Украины Богдан Хмельницкий объединялся с Москвой? Поглотит ли Россия Беларусь? И как Украина помогает своим гражданам в ОРДЛО? Эти темы обсуждали жители Донбасса в эфире Радио Донбасс.Реалии. Из-за войны между двумя частями региона прошла не только линия фронта, но и информационная граница. Проект Радио Свобода – Радио Донбасс.Реалии – работает без линии разграничения: нам звонят и пишут жители как подконтрольной, так и неподконтрольной украинской власти части Донбасса.

Звоните нам по бесплатному номеру 0-800-300-403 по будням с 17:00 до 18:00 – в прямой эфир, в неэфирное время – на автоответчик. Пишите нам в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook или на электронную почту Donbas_Radio@rferl.org

О вывозе угля из ОРДЛО

Олег: «Что сейчас с шахтой, в которой проводили ядерный взрыв? Насколько я знаю, там не откачивается вода. Это же наверняка может повлиять на другие угольные пласты, да и на весь Донбасс. Не случится ли так, что на Донбассе начнут добывать радиоактивный уголь?»

Михаил Иванович, Волноваха: «У нас в Волновахском районе проблемы с углём. Я инвалид, уже четвертый год не получаю уголь. Неужели его нет? Почему уголь поступает на тепловые станции Киевской области, а здесь его нет».

О российско-белорусских отношениях

Россия спокойно может напасть на Беларусь
Денис

Денис, Луганск: «Беларусь для России – такая же сфера влияния, как и Украина. Россия спокойно может напасть на Беларусь».

Слушательница, Луганская область: «Как можно говорить о слиянии России и Беларуси, если у белорусов более высокий культурный уровень?»

Олег: «А не получится ли так, что на границе Белоруси внезапно появится «Новичок»? Ведь были и раньше случаи, когда неугодные власти внезапно умирали от сердечного приступа»

Ми теж були такі наївні, як і білоруси, і не вірили в напад Росії
Геннадій

Геннадій, Луганщина: «Ми теж були такі наївні, як і білоруси, і не вірили в напад Росії. У нас же підтримка Росії була більша, ніж у Білорусі. Тому немає ніяких гарантій, що Росія не схоче поглинути Білорусь. Треба уважно слухати все, що говорять політики другого та третього ешелону з цього приводу. Та той же самий Жириновський».

О Переяславской раде

Слухач: «Хоч ми і не знаємо, про що була ця угода, але ж цікаво, з якого моменту ця угода втратила чинність? У 1927 році, коли зникла царська Росія, чи набагато раніше?»

Слухач, Лисичанськ: «Мої пращури, козаки, дуже чинили спротив, бо вони не сприйняли той договір між Москвою і Хмельницьким. До 1917 року тут були повстання. Козаки були проти, бо на Луганщину виселили багато старовірів із Росії, і старовіри попереджали козаків, що якщо з ними так вчинили, то козаків тим більше знищать».

Слухач, Луганщина: «У мене є книга до 300-річчя родини Романових, і там якраз описується те саме «возз’єднання». І в цій книжці не пишеться про возз’єднання України з Росією. Просто Олексію Михайловичу були потрібні землі для дворян. А ще в цій книжці написано про те, що Богдан Хмельницький хотів розірвати цей договір, але не встиг, бо помер».

Росія – це країна, яка завжди бреше
Людмила

Людмила: «Тарас Шевченко не знав, що буде Голодомор і невиправдані втрати під час Другої світової війни, але дуже негативно охарактеризував Богдана Хмельницького щодо його «возз’єднання» України з Росією. А наслідки цього приєднання ми відчуваємо і сьогодні, коли відбувається російсько-українська війна. При тому, що Росія – агресор, а Україна – жертва. Росія ніколи не випустить Україну з під свого впливу. Недарма Росія і в царські часи, і в радянські – ставила пам’ятники Хмельницькому по всій країні. Росія – це країна, яка завжди бреше».

О феномене Зеленского

Роман: «Але ж Зеленський – актор. Хіба ж він придатний до політики? Як же він буде керувати народом і політиками?»

О помощи жителям оккупированных территорий

Слушатель: «Я уже 4 года живу на подконтрольной Украине территории, и паспорта у меня нет. Столкнулся с такой проблемой, что даже через суды не могу сделать паспорт гражданина Украины, так как в 2006 году меня посадили, а освободился я в 2015 году, когда уже шла война. Свидетельство о рождении и все документы, которые мне могут выслать с оккупированной территории, не признаются, так как там стоит «ДНРовская» печать. И уже долго хожу по судам».

Слушатель: «Я ВПЛ, уехал из Луганска в сентябре 2014 года, и после того ни разу в Луганске не был. Сначала жил под Полтавой, а потом переехал в Северодонецк. И стал вопрос как раз об этих карточках (пенсионное удостоверение – ред.). Надо было переоформлять пенсию, и к нам приехали из пенсионного фонда. Мы задали вопрос, как нам быть. Нам сказали, что нам их менять не нужно, а это касается только тех переселенцев, которые идут на пенсию сейчас. И не ясно, менять эту карточку или нет».

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо у вас є тема для публікації чи відгук, пишіть нам: Donbas_Rаdio@rferl.org)

XS
SM
MD
LG